Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
МБОШИ школа-интенат села Некрасовка
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
На сайте nachodki.ru можно купить фонари

Ветераны Трудового фронта

Чайка Пайтан Герасимович.

Chaika PG

Родился в Юково Рыбновского района, в 1915 году. В семнадцатилетнем возрасте началась его трудовая деятельность. Работал рыбаком, помощником моториста на катере, звеньевым в рыболовецком колхозе «Большевик», председателем колхоза «Пятилетка» Рыбновского района. В 1939 году как один из лучших рыбаков острова был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Пайтан Герасимович - первый среди нивхов Герой Социалистического труда. Член обкома партии. Широкоплечий, крепкого телосложения, наделён недюжинной силой, не лишен практической смекалки, походка вразвалочку.

В годы Великой Отечественной войны он вступил в ряды КПСС, неоднократно избирался членом райкома, горкома партии, делегатом XXI съезда КПСС, депутатом районного, городского, областного советов народных депутатов Сахалинской области. В 1942 году возглавляет рыболовецкий колхоз «Пятилетка». Затем работа бригадиром прибрежного лова Рыбновского рыбокомбината. Здесь построил Пайтан Герасимович свой первый заездок и с тех пор на протяжении десятилетий считался непревзойденным заездковым мастером. С 1960 до выхода на заслуженный отдых возглавлял рыболовецкую бригаду Рыбновского рыбозавода. Будучи на пенсии, он продолжал трудиться, работал инструктором организационного отдела по воспитательной работе среди народностей Севера, затем звеньевым рыболовецкого звена колхоза «Красная Заря» Охинского района. Пайтан Герасимович очень любил детей, вырастил и воспитал четырех усыновленных – в доме у него постоянно звучали детские голоса.

За свой труд, высокие производственные показатели, общественную деятельность Чайка П.Г. было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот». Он был награжден орденом Октябрьской Революции, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда». Умер 3 сентября 1981 года в с. Некрасовка.

Подборка публикаций о П. Г. Чайка.

Хейн Вера Еремеевна.

Hejn VE

Вера Еремеевна родилась 5 мая 1929 года. Детство пришлось на войну, работала наравне с взрослыми. Десятилетней девочкой училась разделывать рыбу, тарировать. Летом косила, растила картофель. Уставали страшно, а вечером – в клуб. Пели так, что по голосам издали узнавали. Иногда её закутывали в одеяло и везли из с. Теньги Охинского района в Александровск-Сахалинский на рыбообработку. Так началась её трудовая биография.

Шли годы. Вера Еремеевна работала, не покладая рук. Вся её жизнь связана с морем. Находясь на заслуженном отдыхе, без дела не сидела. Являлась бессменной солисткой ансамбля «Пила Кен», искусной мастерицей декоративно-прикладного искусства, большим знатоком национальной нивхской кухни, великой труженицей.

Ветеран труда, ударник коммунистического труда. Талант отмечен знаком ВЦСПС и, самое главное, народным признанием.

Опрятная квартирка Веры Еремеевны: вышивки, образцы орнаментов. Хозяйка рада появлению гостей – болезнь не даёт выйти на улицу.

- Что вспоминается?

- Да много чего... Вот письма недавно получила. Канада, Венгрия, Япония – это ещё не всё. Японцы благодарят за помощь, оказанную летом. Я наговорила на кассету нивхские легенды, играла на канге. Молодые лингвисты интересовались правильным произношением. Ещё обеды готовила, блеснула рецептами национальной кухни (смеется). Ведь столовой в селе нет. Летом опять приедут. Вера Еремеевна задумчиво перебирает фотографии. – Нет у меня детских фото. Родилась 5 мая 1929 г. Детство пришлось на войну. Война не спрашивала трудно, нет ли. Разделывала рыбу, тарировала. Летом косила, растила картофель. Уставали страшно, а вечером – в клуб. Пели так, что по голосам издали узнавали. Не то, что нынче: все в телевизор смотрят. Идут годы. 40 лет отданы сцене, солистка ансамбля « Пила Кен».

(Интервью было взято в 2002 году.)

Федотова Мария Ивановна.

Fedotova MI

Федотова Мария Ивановна родилась в Кировской области. Когда началась война на авиационном заводе в городе Улан-Уде. Без отрыва от производства училась на снайпера запаса. За трудовые заслуги Мария Ивановна была награждена медалью «За доблестный труд 1941 - 1945 гг.».

После войны вышла замуж. Муж её прошёл всю войну, воевал на Германском и Японском фронтах.

На Сахалин Мария Ивановна приехала в 1976 году. На протяжении многих лет отдавала свои силы, знания и творческую энергию, работая в колхозе «Красная заря». Мария Ивановна была ветераном труда.

Давно нет с нами Марии Ивановны. Но мы помним о её вкладе в Победу.

Тайгун Раиса Семёновна.

Tajgun RS

Родилась Раиса Семеновна 21 октября 1926 года в с. Луполово Рыбновского района.

В годы Великой Отечественной войны Раиса Семёновна трудилась для фронта. Жила тогда в п. Верещагино Охинского района. В 1941 году сначала в составе пионерской, а затем и комсомольской бригады, она занималась ловом рыбы. Бригады стояли на берегу Васькиной речки. На кунгасах закидывали тысячеметровый невод, а потом вытягивали его за лямку на берег. Всю выловленную рыбу вывозили на обозах (их ещё называли караванами) в с. Третью рыбобазу. Из с. Москальво эта рыба поступала в воинскую часть, стоявшую в п. Лагури, на 28-й километр, в г. Оху. Часть рыбы сдавалась на Рыбновский рыбозавод. Работая в тылу, они (остались только подростки, женщины, старики) буквально молились, чтобы война поскорее окончилась.

Примерно в 1947 году Раиса Семёновна вышла замуж за Кирилла Николаевича. Осенью 1947 г. Тайгуны переехали из п. Верещагино в Романовку. Когда колхозы объединили, то в 1972 году приехали жить в с. Некрасовку.Раиса Семеновна работала в рабочей столовой. Была большая дружная семья. Родились дети: Валя, Наташа, Станислав, Всеволод, Александр, Нина, Катерина. Раисе Семеновне вручили медаль «Мать героиня».

Умерла Раиса Семеновна 21 января 2002 года в с. Некрасовка.

Тайгун Кирилл Николаевич.

Tajgun KN

Кирилл Николаевич родился 14 апреля 1928 года. В годы Великой Отечественной войны Тайгун Кирилл Николаевич трудился для фронта. Тогда жил в п. Верещагино Охинского района.

Кирилл Николаевич возглавлял в 40-х годах комсомольско-молодежную бригаду, был бригадиром рыбаков много лет, председателем колхоза «Свобода».

В 1941 году сначала в составе пионерской, а затем и комсомольской бригады, занимался ловом рыбы. Бригады стояли на берегу Васькиной речки. На кунгасах закидывали тысячеметровый невод, а потом вытягивали его за лямку на берег. Всю выловленную рыбу вывозили на обозах (их ещё называли караванами) в с. Третью рыбобазу. Из с. Москальво эта рыба поступала в воинскую часть, стоявшую в п. Лагури, на 28-й километр, в г. Оху. Часть рыбы сдавалась на Рыбновский рыбозавод. Работая в тылу, они (остались только подростки, женщины, старики) буквально молились, чтобы война поскорее окончилась.

Примерно в 1947 году Кирилл Николаевич женился на Раисе Семёновне. Осенью 1947 г. Тайгуны переехали из п. Верещагино в Романовку. Когда колхозы объединили, то в 1972 году приехали жить в с. Некрасовку. Была большая дружная семья. Родились дети: Валя, Наташа, Станислав, Всеволод, Александр, Нина, Катерина.

Умер Кирилл Николаевич 25 июня 1995 года в с. Некрасовка.

Старокожева Прасковья Алексеевна.

Опубликовано в Ветераны Трудового фронта

Старокожева Прасковья Алексеевна 15 августа 1924 году родилась в Верхне-Полтавке Амурской области. Когда ей было всего 12 лет, отца репрессировали, а затем расстреляли. В семье осталось трое маленьких детей.

В годы войны Прасковья Алексеевна работала трактористкой и комбайнером на МТС. Правительство РФ наградило Прасковью Алексеевну юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

За долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

С 5 декабря 1979 года она стала пенсионеркой, но продолжала трудиться до 1997 года в СПТУ. И до конца дней своих Прасковья Алексеевна не сидела без дела. Помогала детям вести домашнее хозяйство и воспитывать внуков.

Прасковья Алексеевна умерла 21 марта 2002 года в с. Некрасовка.

Сердитов Михаил Григорьевич.

Опубликовано в Ветераны Трудового фронта

В 1908 году в поселке Буденовск Ставропольского края родился Сердитов Михаил Григорьевич. В 1937 году приехал на Сахалин по вербовке. Всю свою трудовую жизнь с тех пор прожил с. Рыбновске. Работал в рыболовецком колхозе рыбаком, за трудолюбие был назначен бригадиром. Его бригада была самой лучшей, во всех соревнованиях занимала первые места за трудовые услуги перед Родиной. Михаил Григорьевич был награжден орденом Красного Знамени, медалями за труд, грамотами. В 1953 году, как лучшего бригадира, Сердитова М.Г. послали на ВДНХ в г. Москву, где он был отмечен наградами. На Сахалине Михаил встретился с любовью всей своей жизни, Евдокию Прокопьевну, с которой и поженились в 1937 году. С женой Михаил Григорьевич прожил 60 лет, дружно отмечали «золотую свадьбу».

В крепкой семье выросло четверо детей. Старшая дочь, Юлия Михайловна, много лет работает учителем в школе-интернате. Сын Владимир Михайлович и младшая дочь Надежда Михайловна живут в селе Некрасовка.

Был избран депутатом районного, затем областного совета. Во время Второй мировой войны имел бронь, трудился в колхозе день и ночь, добывая рыбу для фронта.

Михаил Григорьевич - истинный герой труда, его портреты вывешивались на Доску Почета. Рыбачил вместе с Пайтаном Герасимовичем Чайка. В 1968 году он ушел на пенсию, но продолжал работать, скучал без работы. Всю жизнь Михаил Григорьевич добросовестно и честно трудился, односельчане его любили и всегда обращались за советом.

Когда не было сил рыбачить, так как труд рыбака очень тяжелый, сети приходилось тянуть круглый год, как бурлакам, Михаил Григорьевич сменил работу. Трудился уже в магазине.

В жизни он очень любил природу, увлекался радио, чтением, интересовался политикой, всегда был в курсе всех событий в стране. По характеру Михаил Григорьевич был честным, любил детей, дал им образование, учил честности и трудолюбию.

Савельева Надежда Сергеевна.

Saveljeva NS

Родилась Надежда Сергеевна 6 апреля 1932 года в селе Сельверствово Алтайского края.

Её детство было оборвано войной. С первых дней войны устроилась работать в колхоз. Всех мужчин забрали на фронт. В селе остались только женщины, дети и старики.

Работать приходилось всем. Детей постарше отправляли учиться в город, но многие из них умерли от голода. Дети наравне с взрослыми выполняли всю тяжёлую работу. Зимой на полях делали снегозадержку. Летом и осенью собирали урожай. Позже Надежда Сергеевна работала на ферме: ухаживала за телятами, была дояркой. После войны продолжала работать в колхозе.

В 1966 году со всей семьёй переехали на Сахалин. Добросовестно работала, растила детей. О ней хранят добрую память дети и внуки, односельчане.

...Да разве об этом расскажешь-
В какие ты годы жила!
Какая безумная тяжесть
На женские плечи легла!..
Рубила, возила, копала, -
Да разве же всё перечтёшь
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто б отлично живёшь.

Очан Вера Григорьевна.

Ochan VG

Вера Григорьевна вступила в колхоз «Свобода» (с. Верещагино) в 14 лет с 1938 года. С 1941 года Вера Григорьевна ловила рыбу для воинов Красной Армии. В то время не было механизации, работали вручную. Рыбу вывозили на собачьих упряжках. В распутицу ходили пешком с с. Верещагино до с. Зеленого Гая (расстояние 90 км) для промысла сельди. Рыбы в то время было так много, что иногда не успевали отправлять.

Зимой промышляли в с. Невельском, занимались подледным ловом. Ставили вентеря на навагу, оттуда и отправляли на фронт. Тогда везде висел лозунг: «Все для фронта - все для победы!». И простые труженицы понимали, что от них зависела судьба страны, судьба Победы, делали все возможное, чтобы приблизить этот радостный день.